Date | R | HEIM vs AUSWÄRTS | - |
---|---|---|---|
03/30 09:00 | - | FC Ufa vs Veles | View |
03/30 10:00 | - | FC Novosibirsk vs FC Murom | View |
03/30 11:00 | - | FC Irtysh Omsk vs Torpedo Miass | View |
03/30 11:00 | 2 | FK Astrakhan vs FC Nart Cherkessk | View |
03/30 11:00 | 2 | FC Biolog-Novokubansk vs Pobeda Khasavyurt | View |
03/30 11:00 | 2 | Spartak Nalchik vs Dinamo Stavropol | View |
03/30 11:30 | - | FK Spartak Kostroma vs FK Volga Ulyanovsk | View |
03/30 12:00 | - | Rotor Wolgograd vs Metallurg Lipetsk | View |
03/30 12:00 | - | Dzerzhinsk vs Tekstilshik Ivanovo | View |
03/30 12:00 | - | Avangard Kursk vs Dynamo Bryansk | View |
03/30 12:00 | 2 | Alania Vladikavkaz II vs FK Forte Taganrog | View |
03/30 13:00 | - | Krasnodar II vs Rodina-2 | View |
Date | R | HEIM vs AUSWÄRTS | - |
---|---|---|---|
03/24 13:00 | - | FC Murom vs Chaika Petropavlovskaya | PPT. |
03/24 11:00 | - | Veles vs FC Novosibirsk | PPT. |
03/24 11:00 | - | Rodina-2 vs FC Ufa | PPT. |
03/24 10:00 | - | FK Chelyabinsk vs Rotor Wolgograd | PPT. |
03/23 16:00 | 1 | Stroitel Rostov vs Alania Vladikavkaz II | CANC |
03/23 14:15 | 1 | FC Dynamo-2 Makhachkala vs FK Druzhba Maikop | PPT. |
03/23 13:00 | 1 | Dinamo Stavropol vs FC Biolog-Novokubansk | PPT. |
03/23 12:00 | 1 | Alania Vladikavkaz II vs Stroitel Rostov | PPT. |
03/23 12:00 | 1 | FK Forte Taganrog vs Angusht Nazran | PPT. |
03/23 12:00 | 1 | Pobeda Khasavyurt vs Sevastopol | PPT. |
03/23 11:00 | 1 | Rostov-M2 vs FC Nart Cherkessk | PPT. |
03/23 11:00 | 1 | FK Astrakhan vs FK Legion Dynamo | PPT. |
Das Perwenstwo Professionalnoi futbolnoi ligi (russisch Первенство Профессиональной футбольной лиги) „Meisterschaft der Professionalnaja futbolnaja liga“, 1998–2013 2. Division, bis 1997 2. Liga, ist die dritte professionelle russische Fußball-Spielklasse und wird von der russischen Fußball-Liga organisiert. Die Liga ist geographisch grob in fünf Zonen unterteilt: Westen (nordwestlicher Teil des europäischen Russland), Zentrum (nördlicher/östlicher Teil des europäischen Russland und Sachalin), Süden (südlicher Teil des europäischen Russland), Ural-Powolschje (südlicher Ural und westliches Sibirien) und Ost (der Rest Sibiriens).
Je nach Jahr wechselt die Anzahl der Teams in der Liga, auch schwankt die Anzahl der Teams selbst in der laufenden Saison bisher immer, da stets Clubs vom Spielbetrieb ausgeschlossen worden sind. So startete die Saison 2009 mit 81 Teilnehmern, von denen aber insgesamt sechs während der Saison wegen Verstößen gegen die Regeln der Liga – Nichtantritt zu Auswärtsspielen, keine Gehaltszahlungen oder Schiedsrichterbestechung – ausgeschlossen wurden. Die Gruppensieger steigen automatisch in das Perwenstwo FNL auf, während die Gruppenletzten in die Amateurliga absteigen und ihren Profistatus verlieren. 1994–1997 gab es unter der damaligen 2. Liga kurzzeitig eine weitere semiprofessionelle Spielstufe, die 3. Liga.
Die Einteilung der Gruppen sind grob an den geografischen Gegebenheiten orientiert, Grenzklubs können je nach Teilnehmerfeld der einzelnen Staffeln in verschiedene Staffeln eingeordnet werden, so sind die Clubs aus Moskau und Umland auf die Staffeln West und Zentrum verteilt.